В Овстуге прошла публичная «крымская» лекция

Публичная лекция «Николай Бирилёв – герой Крымской войны» прошла в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» 16 марта в рамках фестиваля «Крымская весна», сообщают в учреждении культуры.

16-18 марта в честь пятилетия воссоединения Крыма с Россией в брянских учреждениях культуры прошёл фестиваль «Крымская весна». В рамках фестиваля 16 марта в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» прошла публичная лекция «Николай Бирилёв – герой Крымской войны» посвященная боевому пути российского контр-адмирала Николая Алексеевича Бирилёва (1829-1882), мужу младшей дочери Фёдора Тютчева Марии.

Николай Бирилёв служил на Черноморском флоте с 1845 по 1855 год. Участвовал в Синопском сражении, в России широко известен как герой защиты Севастополя (1854-1855) во время Крымской войны 1853-56 годов. За Севастополь воевал с сентября 1854 года по май 1855 года, когда был тяжело ранен картечью в голову. Был командиром отрядов добровольцев в многочисленных вылазках с 3-го бастиона, где он командовал аванпостами в чине лейтенанта. Широко известна вылазка Бирилёва во главе отряда в 750 человек 11 марта 1855 года, когда ему удалось захватить батареи правой параллели, срыть до основания батарею в 10 орудий, наглухо заклепать восемь пушек. За оборону Севастополя Бирилёв был награждён орденом Святого Георгия 4-й степени, орденом Святого Владимира 4-й степени с мечами, орденом Святой Анны 2-й степени с мечами и императорской короной.

Николаю Бирилёву в музее-заповеднике была посвящена экспресс-выставка, которую также смогли увидеть слушатели лекции – ученики и учителя школы брянского поселка Путёвка. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *