Впервые в России: почепский объект по уничтожению химоружия передан Московскому эндокринному заводу

Соглашение о передаче объекта по уничтожению химического оружия «Почеп-2» «Московскому эндокринному заводу» подписано в Почепе. Впервые в России подобный объект передан гражданскому предприятию. Эндокринный завод уже активно ищет персонал для нового предприятии, особенно химиков.

В Почепе подписано соглашение о передаче объекта по уничтожению химического оружия «Почеп» «Московскому эндокринному заводу» (МЭЗ) — предприятию Минпромторга России, сообщает пресс-служба министерства. Современное высокотехнологичное предприятие полностью приведено в безопасное состояние и готово к выпуску мирной продукции. В скором времени инвестор планирует на базе комплекса начать производство лекарственных препаратов.

Это первый из существующих в России объектов по уничтожению химоружия, переданный в гражданское производство. Документ в присутствии представителей Минпромторга подписали глава «Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия» Валерий Капашин и директор МЭЗа Михаил Фонарёв.

Со ссылкой на министра промышленности и торговли Дениса Мантурова сообщается, что «Почеп» превратится в завод по изготовлению фармсубстанций.

«На площадке «Почепа» планируется организовать выпуск 41 активной фармацевтической субстанции, предполагаемый объем инвестиций составит 5,2 млрд рублей», — отмечает пресс-служба министерства.

«Интерфакс» цитирует Михаила Фонарёва, который говорил, что под Почепом МЭЗ будет делать активные фармацевтические субстанции из сырья трех видов: животного, растительного и получаемого методом химического синтеза.

Одним из видов сырья, которое будет перерабатываться на бывшем заводе по уничтожению химоружия, станет снотворный (опийный) мак. Как отмечал Фонарев, выращивать его будут не в Брянском регионе, а в областях Черноземья — «скорее всего, это будут Липецкая и Белгородская <области>, где эта наркосодержащая культура культивировалась еще в советские времена«.

По словам гендиректора, на заводе под Почепом из мака будут делать сырье для анальгетиков, что в значительной степени избавит Россию от импортозависимости по данным препаратам. Первый комплекс завода под Почепом будет введен в строй в 2020 году. МЭЗ уже активно ищет персонал для нового предприятии, особенно химиков — реклама появилась на региональных телеканалах. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *