Брянская природоохранная прокуратура указала, кто должен следить за мусорными контейнерами

Природоохранная прокуратура проверила исполнение требований законодательства в сфере обращения с отходами на территории ряда районов области и указала, что обязанность по созданию площадок для накопления ТБО лежит на органах местного самоуправления, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Брянской природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления на территории Трубчевского, Брасовского и Новозыбковского районов.

Согласно законодательству с 1 января 2019 года обязанность по созданию площадок для накопления отходов и ведению соответствующего реестра возложена на органы местного самоуправления. Однако проверка показала, что на территории вышеуказанных районов органами местного самоуправления не в полной мере реализуются полномочия в указанной сфере. Так, администрациями Трубчевского и Новозыбковского районов схема размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории района не разработана; реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов не ведется. Кроме того, реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории Локотского городского поселения (Брасовский район) не соответствует требованиям, установленным соответствующими Правилами (реестр не содержит сведений об используемом покрытии, площади мест накопления ТКО; в реестре отсутствуют данные о собственниках мест (площадок) накопления ТКО и об источниках образования отходов).

Природоохранный прокурор главам вышеуказанных администраций районов области внес представления об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Таким образом, гражданам, недовольным содержанием контейнерных площадок, следует предъявлять претензии местным властям. В Брянске это — горадминистрация. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *