На улице Ульянова при ремонте коллектора засыпали малую реку: городские власти не в курсе, что она там есть

Продолжаются злоключения малой реки, протекающей через всю Бежицу и перегороженной домом по улице Металлистов, 2. Теперь на улице Ульянова при ремонте коллектора подрядчик засыпал туннель, по которому река протекала под дорогой. На очереди появление озера на месте жилых домов. А глава Брянска — идиот в изначальном смысле этого слова.

Региональный штаб ОНФ забил тревогу по поводу «разрушения ливневой канализации на улице Ульянова». В штаб обратились жильцы домов №№ 114-116 на улице Ульянова — они показали, что с таянием снега и выпадением осадков ливневая канализация переполняется, вода заливает территории домовладений. По словам граждан, проблемы возникли после проведения земляных работ на улице Металлистов.

«Общественники организовали выездное совещание с ответственными чиновниками городской администрации и сотрудниками МУП «Брянский городской водоканал». Визуальный осмотр показал, что вода из ливневой канализации на улице Ульянова через входной оголовок уходит в сторону улицы Металлистов, где проводились земляные работы. Представитель подрядной организации пояснил, что в согласованной и утвержденной городскими службами документации среди прочих коммуникаций ливнёвка не указана», — говорится в сообщении пресс-служба регионального штаба ОНФ.

Активисты регионального ОНФ направили в горадминистрацию обращение с просьбой принять меры по восстановлению работы ливневой канализации на улице Ульянова. После земляных работ на соседней улице ливнёвка не справляется с водоотведением. Выяснилось, что подрядчика не предупредили о её наличии.

«Мы, когда копали, обнаружили там что-то вроде фундамента. Мы все обломки вытащили и всё засыпали», — говорили представители подрядчика на совещании. В реальности, они сломали и засыпали трубу под улицей Ульянова, по которой текла малая река (на фото).

Беда в том, что и подрядчика, и общественников выставили дураками. Проблема, которую они затронули — не ливнёвая канализация, а малая река. Её истки — в лесу Заставище на окраине Бежицы, а впадает она в старицу Десны у санатория «Деснянские зори». Очень долго в 90-е годы русло этой реки застраивалось, перегораживалось, засыпалось — и вот настал критический момент, когда природа начала платить людям по счетам.

В позапрошлом году именно эта река превратилась в «речку Богомазовку», которую городские коммунальщики за неимением каких-либо вменяемых мыслей в головах направили прямо по улице Молодой Гвардии. Именно эта река превратила в озеро квартал на улице Медведева — прямо перед домом по Металлистов, 2, построенном прямо на русле этой малой реки.

Шеф-редактор ГородБРЯНСК.Ru Игорь Климов, который уже более пятидесяти лет живёт в этом районе, прямым текстом говорил главе Брянска Александру Хлиманкову о том, что перекрытая малая река — это настоящая экологическая катастрофа для всего микрорайона у остановки «Молодёжная». Г-н Хлиманков, который не знает города в принципе (за исключением отдельных кварталов, в которых живёт или работает), каждый раз смотрел пустыми глазами и повторял, что «городские власти разрабатывают меры по решению этого вопроса». К сожалению, глава Брянска — классический идиот в изначальном смысле этого слова (идиот — в Древней Греции гражданин полиса, живущий в отрыве от общественной жизни). © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *