«Ростелеком» представил брянским аграриям новые возможности по удалённому управлению сельхозтехникой

«Ростелеком» представил брянским аграриям цифровые сервисы для сельского хозяйства, основанные на работе с большими данными. Среди них — решения для мониторинга крупного рогатого скота, удалённого управления сельхозтехникой и аэрофотосъемки с применением беспилотных летательных аппаратов, сообщают в региональном филиале компании.

На II Международной научно-практической конференции «Ростелеком» представил цифровые решения для развития сельского хозяйства Брянской области. В мероприятии приняли участие фермеры, руководители сельхозпредприятий, администрация региона и будущие выпускники Брянского государственного аграрного университета.

В рамках деловой программы «Ростелеком» представил цифровые сервисы для сельского хозяйства, основанные на работе с большими данными. Среди них решения для мониторинга крупного рогатого скота, удалённого управления сельхозтехникой и аэрофотосъемки с применением беспилотных летательных аппаратов.

«Использование цифровых технологий уже давно стало отраслевым стандартом в аграрном секторе. «Ростелеком» обладает достаточными компетенциями для того, чтобы задавать темп в этом направлении. Так, программное решение компании для передачи телеметрических данных уже использует Департамент информационных технологий Москвы. Опыт москвичей придётся кстати и брянским аграриям. Каждый фермер в любой момент времени может проводить мониторинг и удалённо управлять сельхозтехникой. Тракторы, сеялки, комбайны – всё это будет находиться под круглосуточным контролем», — говорит директор филиала ПАО «Ростелеком» в Брянской и Орловской областях Юрий Солдатенков.

Национальный провайдер предлагает сельхозпроизводителям цифровые продукты для комплексного управления парком техники. Мониторинг транспорта с помощью бортового навигационно-спутникового оборудования позволяет снизить расход горючего, а также оптимизировать передвижение техники и загрузку персонала. Внедрение телеметрической системы контроля исключает фальсификацию данных и фиксирует реальные показатели исполнения маршрута.

«Участие «Ростелекома» в такого рода мероприятиях – это информационная подпитка для наших сельских товаропроизводителей. Недалёк тот день, когда данные обо всех сельхозугодиях будут собраны в едином ситуационном центре. Платформа станет копилкой знаний агронауки и современных разработок – от систем мониторинга и удалённого управления до беспилотных летательных аппаратов», — уверен ректор Брянского государственного аграрного университета Николай Белоус. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *