Экологи предупреждают о начале вырубки брянского Круглого сквера «после 21 марта»

Активист-эколог и блогер Александр Чернов заявил о планах властей Брянска начать с 18 марта вырубку деревьев в Круглом сквере в центре города. Об этом он заявил в своём видеоблоге «Брянский Ворчун».

«Чиновники, в частности, зам.главы Советской райадминистрации Валерия Рябцев, утверждает, что под топор пойдут только 15 деревьев (липы и другие), и все они якобы больные или угрожают своими разросшимися ветвями прохожим. Однако вся соль в том, что ученые (из того же БГИТУ) не принимали участия в обследовании «приговоренных» деревьев… Решение чиновники приняли фактически кулуарно, прикрывшись резолюцией некоей комиссии», — заявил активист.

О некоем «обследовании деревьев» для последующей «вырубки больных деревьев» заявлял ещё в январе прошлого года глава Брянска Александр Хлиманков. «Обследование деревьев в круглом сквере даст представление, какие из них аварийны, какие безопасны. Жду экспертное заключение», — писал г-н Хлиманков (т.е. в его понимании речь не может идти, «есть ли аварийные» — аварийные деревья заявлены по умолчанию, осталось выбрать — какие именно власти намерены уничтожить). Эти полтора десятка деревьев были таки обнаружены — тогда же, год назад — но не выпилены. Видимо, их черёд пришёл сейчас, несмотря на протесты общественности.

«Сегодня, 18 марта, вырубки Круглого сквера в Советском районе областного центра не состоялось. Чиновники перенесли ее на «после 21 марта» — в эту дату в Брянске состоится закладка могильн…простите, первого камня в месте строительства Дворца единоборств… В этой связи все коммунально-рабочие силы брошены на этот объект. Но к вырубке Круглого сквера чиновники обещают обязательно вернуться. И даже обещают показать некие документы, из которых «понятно, что деревья там гнилые». Правда, на вопрос, когда они покажут эти самые документы, следует ответ, что «пока некогда, позже, потом — все потом», — пишет г-н Чернов. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *