«Ростелеком» согласовал условия консолидации 100% оператора Tele2 — Осеевский

В России появится объединённый государственный оператор связи. «Ростелеком» наконец договорился о выкупе у ВТБ и миллиардеров Мордашова и Ковальчука 55% акций четвёртого по размеру сотового оператора Tele2 и теперь доведёт свой пакет до 100%.

«Ростелеком», владеющий 45% Tele2, договорился с ВТБ и другими акционерами о консолидации 100% оператора, сообщил глава «Ростелекома» Михаил Осеевский.

По его словам, работы по обсуждению сделки завершены, стороны переходят к формальным процедурам.

«Мы вместе с нашими с партнерами по Tele2 завершили работу по согласованию базовых условий и модели консолидации 100% долей Tele2 «Ростелекомом», —  цитирует г-на Осеевского «Интерфакс».

По его словам, структура сделки предполагает, что «Tele2 продолжит работать независимой дочерней самостоятельной компанией с существующим менеджментом».

Глава госкомпании не стал комментировать сроки закрытия сделки, а также её финансовые параметры. Источник «Коммерсанта», близкий к «Ростелекому», отметил, что 100% Tele2 без учета долга оцениваются в 186 млрд. рублей — в этом случае сумма сделки должна составить около 100 млрд. рублей. А в январе «Ведомости» сообщали, что для сделки с «Ростелекомом» сотовый оператор был оценен в 240 млрд. рублей.

Сейчас «Ростелеком» владеет 45% Tele2. Остальные 55% принадлежат консорциуму Tele2 Russia Holding AB. 50% последней принадлежит ВТБ, 40% — владельцу «Северстали» Алексею Мордашову и еще 10% — владельцу банка «Россия» Юрию Ковальчуку.

В результате покупки Tele2 объединенная компания будет иметь годовую выручку около 500 млрд. рублей, то есть станет по этому показателю крупнейшей на российском рынке.

Выручка Tele2 по итогам 2018 года составила 143,2 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с 2017 годом на 16,4%. Выручка «Ростелекома» в 2018 году составила 320,2 млрд. рублей (рост на 5%).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *