В севском Спасо-Преображенском монастыре впервые за сто лет прошло архиерейское богослужение

Митрополит Брянский и Севский Александр провёл первое за сто лет архиерейское богослужение в севском Спасо-Преображенском женском монастыре. Обитель, закрытую в 1921 году, епархия планирует восстановить, сообщает пресс-служба епархии.

Первое за сто лет архиерейское богослужение состоялось в возрождаемом Севском Спасо-Преображенском женском монастыре 27 марта. Его провёл в домовом храме Всех Святых, устроенном в келейном корпусе митрополит Брянский и Севский Александр
Спасо-Преображенский монастырь, который ведет свою историю с 1621 года, был закрыт в 1921 году. С 50-х годов прошлого века в келейном корпусе располагалась Севская коррекционная школа-интернат. В прошлом году она переехала. Летом здание и соседние постройки были переданы епархии. Обитель возобновлена как женская, создана православная община.

Теперь епархия планирует восстановить монастырь. На данный момент от дореволюционного монастыря остались полуразрушенный Преображенский храм начала XVIII века, келейный корпус, оградительная стена с башнями на углах и еще несколько зданий. Монахини полгода назад поселились в келейном корпусе.

В планах – отремонтировать келейный корпус и восстановить Преображенский храм. Некоторые помещения будут превращены в гостиницу для паломников. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *