Для «Брянского Сириуса» здание отобрали у второго лицея и отдали первому

Центр для одаренных детей «Брянский Сириус» будет открыт в 2020 году в здании бывшего профтехучилища №1 (в последнее время — профлицей №3) в Бежицком районе. Оно было два года назад передано городскому лицею №2, но теперь отобрано и передано лицею №1.

На 2020 год запланировано открытие в Брянске Центра для одарённых детей «Брянский Сириус». Он будет работать в комплексе Брянского городского лицея № 1 имени А. С. Пушкина, который передаётся в областное ведение. Располагаться «Брянский Сириус» будет на базе имущественного комплекса по улице Протасова, 1 (здание бывшего профтехучилища №1 им.Афанасьева, «принадлежавшего» в советские времена БМЗ или профлицея № 3 и техникума машиностроения и радиоэлектроники — кому как нравится). Эти здания и сооружения переданы в УКС Брянской области, разработана «дорожная карта» по их реконструкции.

Любопытно, что в 2016 году это здание было передано под второй корпус городскому лицею №2, хотя и переведено из региональной в городскую собственность только два года спустя — в мае 2018 года. Был даже заказан за 1,5 млн. рублей и исполнен проект реконструкции здания под нужды городского лицея. Но теперь произошёл новый поворот — здание возвращено в региональную собственность, потому что «очень надо».

Федеральные финансовые средства на создание таких Центров по проекту планируется выделять только до 2021 года. Далее Центры будут создаваться за средства регионального бюджета. В связи с этим департаментом образования в текущем году в Министерство просвещения будет подана заявка для участия в отборе субъектов Российской Федерации на предоставление в 2020 году субсидии из федерального бюджета на создание регионального Центра одарённых детей.

До подачи заявки необходимо будет не только создать юридическое лицо, но и обучить на курсах повышения квалификации руководителя и педагогических работников этого Центра — это основные требования конкурсной документации, без которых невозможно победить в конкурсе.

Центры выявления и поддержки одарённых детей должны быть созданы до 2024 года во всех субъектах Российской Федерации, в соответствии с поручением президента Владимира Путина. В настоящее время «Мини Сириусы» созданы в 34 субъектах Российской Федерации. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *