Князь Серебряный: Александр Большунов остался на втором месте в общем зачёте Кубка мира

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо выиграл общий зачет Кубка мира. Уроженец Брянской области и лучший на дапнный момент лыжник России Александр Большунов остался вторым. Обоим — по 22 года, а это значит, что их соперничество может растянуться лет на десять.

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо выиграл общий зачет Кубка мира. 22-летний спортсмен выиграл заключительную гонку сезона — пасьют на этапе в канадском Квебеке и набрал 1717 очков. На втором месте остался россиянин Александр Большунов (1617), третьим стал норвежец Шур Рёте (974).

Клебо ушел в гонку на 15 км свободным стилем, имея 52 секунды преимущества над Большуновым. Это очень много для такой дистанции, особенно учитывая, что трасса не настолько сложна, как например, заключительный подъем на «Тур де Ски». Но шансы у россиянина все равно были. За победу на «Туре Канады» полагалось целых 250 очков. То есть в зависимости от места Клебо, Большунов в случае победы мог отыграть свое отставание в общем зачёте.

Терять Большунову было нечего: последняя гонка в международном сезоне, ниже второго места в зачете Кубка мира он все равно не опустился бы, и победу в дистанционном Кубке тоже никому бы не отдал. Как пишет «Спорт-Экспресс», Большунов в этой гонке сделал абсолютный максимум, чтобы забрать Кубок мира.

В попутчики в погоне за Клебо Большуновудостался канадец Алекс Харви. Тот самый лыжник, в столкновении с которым Александр накануне в масс-старте сломал палку. Это была последняя международная гонка в карьере канадца, который в лучшие времена выигрывал и медали чемпионата мира.

Большунов и Харви практически со старта бросились за норвежцем. Тащил россиянин, канадец, как говорят лыжники, в основном, «рюкзачил». Клебо совершенно издевательски катил практически в прогулочном темпе. Таким образом, даже гигантский отрыв в 52 секунды на трассе почти без серьезных подъемов был ликвидирован меньше, чем за 9 километров. Но Клебо сохранил массу сил на финиш, в отличие от соперников, и разобраться с ними на последних километрах будет для него делом техники.

Большунов сделал попытку уйти на одном из заключительных подъёмов. Но уклон был слишком мал, а Клебо слишком свеж по сравнению с Александром. Норвежец сначала удержался, а потом вышел из-за спины и совершил свой рывок. Он получился острым, и тут уже никто не устоял. Клебо убежал к своей победе и Кубку мира, а Большунов на финише пропустил вперед еще и Харви.

Впрочем, это было уже не столь важно. Клебо по праву получил свой Кубок мира, а уроженец Брянской области Большунов красиво завершил великолепный сезон. Снова второе место, но Большунов должен им гордиться. Даже острые на язык норвежцы признают, что в 22 года показывать такие результаты – это космос. Большунов хорош и в спринте, и в дистанционных гонках обеими стилями. Обогнать Клебо было реально даже в этом сезоне, а уж с каждым годом шансы Большунова должны только расти.

Фото: AFP

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *