Скверы в Брянске в этом году будут обустраиваться на все деньги

Все деньги, поступившие в Брянск на «Формирование комфортной городской среды» в этом году, будут направлены — по техническим причинам — на благоустройство общественных территорий. Всего таковых четыре — Первомайский парк в Бежице, сквер им.Карла Маркса (или Круглый) в центре города, сквер у ДК им. Горького в Володарке и площадь у ДК в Белых Берегах, сообщает пресс-служба горадминистрации.

В среду, 27 марта состоялось заседание Общественной муниципальной комиссии по реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Комиссия утвердила результаты рейтингового голосования по проектам благоустройства общественных территорий, которое состоялось в минувшее воскресенье.

Максимальное количество голосов набрали следующие территории:
— Первомайский парк (Бежицкий район): 9 834 голоса,
— сквер Карла Маркса (Советский район): 6 161 голос,
— площадь у Дома культуры в поселке Белые Берега (Фокинский район): 5 274 голоса,
— сквер у Дома культуры им. Горького (Володарский район): 5 197 голосов.

В программу вошли все четыре территории — произошло это по техническим причинам: федеральные деньги поступили поздно и по срокам заключения контрактов использование их на ремонт дворов невозможно. Всего выделено 176,9 млн. рублей.

На заседании комиссии были утверждены дизайн-проекты, в соответствии с которыми будет проводиться благоустройство. В итоге Первомайский парк будет благоустраиваться по проекту архитектора Ольги Грозевой,

Скверы в Брянске в этом году будут обустраиваться на все деньги

сквер Карла Маркса — по проекту архитекторов Александра Перова и Владислава Сидорова,

Скверы в Брянске в этом году будут обустраиваться на все деньги

сквер в Белых Берегах — по проекту, разработанному компанией «Архитектурно-ландшафтный центр+»,

Скверы в Брянске в этом году будут обустраиваться на все деньги

сквер у ДК Горького — по дизайн-проекту, представленного инициативной группой жителей Володарского района (самый неинтересный проект).

Скверы в Брянске в этом году будут обустраиваться на все деньги

Дискуссии разгорелись вокруг ремонта Майского парка и сквера Карла Маркса. В ходе заседания комиссии были озвучены ориентировочные суммы работ, которые специалисты предварительно рассчитали в соответствии с проектами. Так, стоимость Майского парка по проекту Грозевой была определена около 80 млн. рублей, стоимость сквера Карла Маркса по проекту Перова и Сидорова — около 55 млн. рублей. Участвующие в заседании комиссии жители Бежицкого района подняли вопрос о непропорциональности такого финансового распределения между крупнейшим парком Бежицы и небольшим центральным сквером. Специалисты пояснили присутствующим, что высокая стоимость ремонта сквера Карла Маркса обусловлена материалами, которые архитекторы заложили в проект, предложив при мощении дорожек использовать не тротуарную, а гранитную плитку.

Члены Общественной комиссии приняли решение в ближайшее время еще раз совместно с архитекторами и сметчиками отработать проекты на предмет возможной корректировкой стоимости, после чего Общественная комиссия утвердит окончательное распределение денежных средств на благоустройство общественных территорий. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *