Работа над ошибками: «Чистая планета» разбирается с задвоенными «мусорными» платежами в Брянске

Региональный оператор ТКО «Чистая планета» принимает меры по устранению ошибок с задвоенными «мусорными» счетами и контролирует процесс начисления платежей. Об этом заявила замдиректора компании Ирина Левина на совещании в Брянском горсовете, сообщает пресс-служба представительного органа.

Региональный оператор ТКО «Чистая планета» отчитался в Брянском горсовете о первых шагах «мусорной» реформы в городе. Оператор контролирует прозрачность всей технологической цепочки (сбор, сортировка, обезвреживание, обработка, утилизация и захоронение), её экологическую безопасность в строгом соответствии с требованиями стандартов.

Переход на новый принцип организации сбора и вывоза твердых коммунальных отходов в Брянске начался с лёгкого скандала — в начале года многие горожане получили счета за вывоз мусора в двойном размере. Это заметил сам оператор и сейчас принимает меры по устранению ошибок и контролирует процесс начисления платежей. По словам замгендиректора ОАО «Чистая планета» Ирины Левиной, для начисления сбора платежей за коммунальную услугу были заключены договоры с агентами — «Газпром Энергосбыт Брянск» и региональным информационно-расчетным центром. Именно агенты допустили технические ошибки при оформлении квитанций, которые сейчас «разгребает» оператор.

В Брянске в реестр мест накопления ТКО входит свыше 800 площадок. Кроме этого, определено более 2 с половиной тысяч мест сбора мусора для граждан, проживающих в частном секторе. В реестре фиксируется не только местоположение контейнерной площадки и ее физические характеристики, но и перечень домов, жители которых имеют право пользоваться данными местами сбора бытовых отходов. В городе идет процесс приобретения и установки так называемых «экодомиков» — контейнеров для раздельного сбора ТКО. Планируется, что сортировка позволит снизить расходы, так как большая часть мусора будет направляться на вторичную переработку.

Как рассказала г-жа Левина, сейчас компания планирует запросить в городской администрации информацию по всем имеющимся в областном центре гаражным и садоводческим обществам. Далее начнут заключать с ними отдельные договоры, чтобы вывозить мусор с дачных участков. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *