В Брянске установлены первые десять контейнеров для раздельного сбора мусора

Первые контейнеры для раздельного сбора мусора установлены в Брянске в четверг, 21 марта, сообщает пресс-служба регионального оператора по обращению с ТКО.

В Бежицком районе установлены 10 контейнеров для раздельного сбора ТКО. Первую партию специальных сетчатых ящиков для сбора пластика и картона изготовили осужденные брянской колонии строгого режима №2. К концу апреля на специализированных площадках города появятся 250 таких контейнеров.

«Мусорная реформа», которая стартовала в России с 1 января этого года, нужна для того, чтобы максимально сократить захоронение отходов на полигонах, наладить переработку и избавиться от нелегальных свалок. Ведь, например, пластиковые бутылки, картон и бумага подлежат повторному использованию и могут быть востребованы в промышленности. А значит, это сырьё можно и нужно перерабатывать. По словам вице-премьера Алексея Гордеева, предполагается, что во вторичный оборот пойдет 35% ТКО. Европейские страны, где процесс раздельного сбора мусора уже налажен, десятилетиями приучали своих граждан к этому, создавали соответствующую инфраструктуру. С этого года жителям России также придется приучатся к культурному сбору ТКО.

Региональные власти строго следят за реализацией этой федеральной программы, которая как раз заключается, в том числе, и в постепенном переходе на раздельное накопление твердых коммунальных отходов. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *