В Брянском ТЮЗе состоится премьерный спектакль по пьесе Писемского «Горькая судьбина»

Завтра, 16 марта, в брянском театре юного зрителя состоится премьера спектакля «Барская любовь» по пьесе из народной жизни «Горькая судьбина» Алексея Феофилактовича Писемского, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в облдепартаменте культуры.

Режиссёр, профессор ГИТИСа, Заслуженный деятель искусств РФ Михаил Скандаров поставил спектакль «Барская любовь» по пьесе «Горькая судьбина», которая считается вершиной творчества известного русского драматурга А.Ф. Писемского. За неё Писемский получил в 1860 году Уваровскую премию, присуждаемую за драматические произведения и сочинения по русской истории наряду с А.Н. Островским и его пьесой «Гроза».

В дореволюционной России пьеса «Горькая судьбина», поставленная в антрепризе, считалась гарантией кассового сбора и была одной из самых популярных в русской провинции.Выдающаяся русская актриса второй половины XIX века Пелагея Стрепетова стала одной из лучших исполнительниц роли Лизаветы — героини пьесы. В сцене и костюме Лизаветы из «Горькой судьбины» она позировала художнику Илье Репину для своего портрета.

В Брянском ТЮЗе спектакль по пьесе Писемского назван «Барская любовь». Потому как «минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь». В спектакле занята почти вся труппа театра. Спектакль поставлен в рамках театрально –просветительского проекта «Классика в классы».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *