С 1 июля маршрутчики будут обязаны применять онлайн-кассы

С 1 июля водители и кондукторы общественного транспорта обязаны будут применять онлайн-кассы — об этом напоминает региональное УФНС.

С 1 июля утрачивает силу норма закона, освобождающая водителя или кондуктора от применения ККТ при продаже проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте. С этой даты, как гласит официальный документ, «водитель или кондуктор при осуществлении расчетов за проезд в общественном транспорте обязано применить контрольно-кассовую технику вне зависимости от способа оплаты (наличными денежными средствами или в безналичном порядке) в момент осуществления расчета непосредственно в салоне транспортного средства».

При этом предусмотрены специальные условия применения ККТ вне корпуса автоматического устройства для расчетов и возможности невыдачи кассового чека или бланка строгой отчетности на бумажном носителе. Это возможно только при осуществлении расчетов электронными средствами платежа (например, транспортной картой) с использованием автоматического устройства для расчетов (автоматические турникеты). В этих расчетах водитель или кондуктор, как уполномоченное лицо организации или ИП, не участвует.

УФНС по Брянской области напоминает, что во всех налоговых органах региона работают «открытые классы» по разъяснению вопросов, связанных с действующим порядком регистрации и применения ККТ. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *