За год в Брянской области обанкротились пять управляющих компаний

Пять брянских управляющих компаний в 2018 году «провернули» собственное банкротство, оставив поставщиков услуг без денег. Эти данные были озвучены на заседании межведомственного координационного совета по защите прав потребителей, сообщает пресс-служба облправительства.

В минувший вторник, 26 марта, в облправительстве состоялось заседание межведомственного координационного совета по защите прав потребителей на территории Брянской области. На нём, в частности, обсуждался вопрос осуществления лицензионного контроля в отношении управляющих организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами.

Начальник государственной жилищной инспекции Брянской области Руслан Яньков отметил, что необходимо создать такой механизм, который не позволит работать недобросовестным компаниям. В недавнем времени имели место такие УК, которые собирали деньги, но не расплачивались с поставщиками, а сами благополучно банкротились. За 2018 год было пять подобных случаев, заметил г-н Яньков.

«Миллиард, который лежит сегодня на «Брянсккоммунэнерго» — это ведь результат деятельности управляющих компаний, которые обанкротились. Многие из них просто название меняют и продолжают вести так называемый свой бизнес. Необходимо провести анализ, реестр создать, в котором было бы видно, как исправно компания оплачивает налоги, пополняет бюджет. Если видно, что им платить не с чего, то какая же это добросовестная компания? Это такие же компании, которые повесили долги на поставщиков. А все это происходит от безнаказанности», — немедленно отреагировал участвующий в заседании губернатор Александр Богомаз.

Он поручил наладить совместную работу с органами ФНС, чтобы можно было провести анализ и увидеть так называемую финансовую надежность компаний.

Всего за прошлый год в государственную жилищную инспекцию Брянской области поступило 6 191 обращений о деятельности управляющих организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами на территории Брянской области. По словам Руслана Янькова, инспекцией были даны ответы по всем затронутым в обращениях вопросам. По результатам выездных, документальных и внеплановых проверок были рассмотрены все поступившие обращения граждан и юридических лиц. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *