В России объявлена вакцинация против кори

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по кори в Европе и регистрацией заноса случаев кори из соседних государств в России с 1 апреля объявлена «подчищающая» вакцинация против этой болезни, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

В целях создания устойчивого коллективного иммунитета к кори, в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по кори в Европейском регионе, регистрацией заноса случаев кори из соседних государств в Россию, с 1 апреля по 1 октября на всей территории страны будет проведена подчищающая иммунизация против кори.

Работодатели, привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, обязаны обеспечить проведение иммунизации против кори привлеченных работников, не болевших корью и не привитых против кори а также лиц, не имеющих документальных доказательств перенесенного заболевания или сведений о профилактических прививках против кори.

Вакцинации и ревакцинации против кори подлежат дети от 1 года до 18 лет (включительно); взрослые до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори; взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

Прививки контингентам лиц проводятся на бесплатной для граждан основе во всех государственных медицинских организациях, имеющих лицензию на данный вид деятельности. Прививки лицам, не относящихся к категориям, регламентированным Национальным календарем, могут быть выполнены за счет средств работодателя и личных средств граждан, как в государственных, так и в частных медицинских организациях, имеющих лицензию на данный вид деятельности. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *