Пункт наблюдения за небом откроется на площади Партизан в воскресенье

По сложившейся традиции Брянский планетарий проводит 17 марта праздник, посвященный Международному дню планетариев. Главным событием праздничного дня станет открытие выставки «В гостях у телескопа», сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в облдепартаменте культуры.

Международный день планетариев отмечается в воскресенье, ближайшее ко дню весеннего равноденствия, в этом году это 17 марта. Родоначальником этого праздника была итальянская Ассоциация планетариев. Первый праздник планетариев был проведен в 1990 году в Италии. Международным этот праздник стал в 1994 году, когда его статус поддержали более 10 европейских государств. Цель праздника — привлечь внимание общества к планетарию как важному инструменту по распространению астрономических знаний.

В течение всего дня в планетарии будут демонстрироваться полнокупольные программы по астрономии: «В глубины Вселенной», «Призрак Вселенной», «Два стеклышка. Удивительный телескоп». Все программы сопровождаются показом звёздного неба.

Главным событием праздничного дня станет открытие «свободного телескопа» на площади Партизан возле краеведческого музея. Все желающие, пройдя мастер-класс по устройству телескопа, смогут попробовать собрать простейший телескоп-рефлектор.

Справки и запись по телефону: 41-93-96

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *