Брянские энтузиасты преодолели один из самых экстремальных маршрутов в мире

Брянские любители спорта Владимир Вольпер и Павел Замалаев приняли участие в Байкальском ледовом марафоне «За сохранение чистых вод», сообщает спорт-комплекс «Варяг».

2 марта 2019 года состоялся один из самых трудных забегов мира – XV Байкальский ледовый марафон «За сохранение чистых вод». 130 человек из 24 стран отважились испытать свои силы на озере, скованном льдом. Среди них были и брянские любители бега, основатели серии стартов «Варяг», руководители федерации триатлона Брянской области Владимир Вольпер и Павел Замалаев.

Участникам традиционно были предложены две дистанции – 21,1 и 42,2 км. Маршрут проходил между двумя противоположными берегами озера. Марафонцы стартовали в посёлке Листвянка (Иркутский район), а финишировали на противоположном берегу, у поселка Танхой (Республика Бурятия). Те, кто бежал «половинку», финишировали в середине озера. Контрольные точки располагались через каждые 5 км.

К участию в соревновании были допущены 130 бегунов – хотя, как сообщают организаторы, предварительных заявок на участие было в 3,5 раза больше. Ограничения связаны с экстремальными условиями гонки и необходимостью предусмотреть массовую безопасную эвакуацию участников забега. Для допуска к соревнованиям на дистанции 42,2 км участники должны были предоставить подтверждённый результат на марафоне – не медленнее 4 часов 5 минут.

Стоит отметить, что Байкальский марафон считается одним из самых сложных и славится суровыми погодными условиями. Например, в прошлом году из-за поднявшегося шквального ветра гонку досрочно прекратили, а всех участников эвакуировали с дистанции сотрудники МЧС.

В этом году с погода благоприятствовала проведению марафона и большая часть спортсменов финишировала, пробежав 42 км по кристально чистому льду Байкала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *