15 апреля окрестили «урожайной» датой на катастрофы и бедствия

Пожар в соборе Нотр-Дам де Пари, на самом деле, вряд ли затмит собой трагедию, которая произошла в этот же день, 15-го апреля 1912 года в Атлантическом океане. Речь идёт о гибели «Титаника». Историк и блогер Лидия Гайдар рассказала своим читателям, что эта дата какая-то слишком уж «урожайная» на катастрофы и различные бедствия.

Вечером 15 апреля мир потрясла страшная новость – в Париже загорелся знаменитый Собор Парижской Богоматери. Огонь удалось ликвидировать только через 9 часов. Он сильно повредил здание, но основные конструкции остались целыми.

Нотр-Дам – одна из наиболее известных архитектурных достопримечательностей и символ Парижа. Его строили почти двести лет – с середины двенадцатого до середины четырнадцатого века. Он пережил две мировые войны и остался почти невредимым. Каждый год храм посещают более десяти миллионов верующих и обычных туристов.

Мистический пожар тут же связали в соцсетях с трагедией, которая произошла 107 лет назад — крушение пассажирского лайнера «Титаник», во время которого погибли 1517 человек. 15 апреля в 1989 году на полуфинальном матче Кубка Англии по футболу между клубами «Ноттингем Форест» и «Ливерпуль» на стадионе «Хиллсборо» в Шеффилде произошла давка, в результате которой погибли 96 болельщиков клуба «Ливерпуль», ещё 766 получили ранения.

В 1979 году этого дня произошло мощное землетрясение в Черногории, которое унесло жизни 136 человек и более 100 тысяч оставило без жилья. В 2002 году случилась авиакатастрофа Boeing 767 в Пусане, Южная Корея, в которой погибли 129 человек из 166, находившихся на борту. В этот же апрельский день 2013 года в в американском городе Бостоне проходил старейший марафон, который считается одним из самых престижных легкоатлетических забегов в мире. К сожалению, не все участники забега пересекли финишную линию. Спустя три часа, после того, как первые спортсмены добрались до финишной черты, прогремел взрыв, через несколько секунд — второй. В результате теракта погибло три человека и пострадало более 280 человек, у некоторых из пострадавших взрывом оторвало конечности.

Лидия Гайдар, историк и блогер, написала в своём аккаунте, что с разницей в 65 лет, 1719 и 1764, во Франции в этот день умерли мадам де Ментенон, вторая жена Людовика XIV и скандально известная мадам де Помпадур, любовница Людовика XV. В 1865 году в Америке, после покушения накануне, умер 16-й президент США Авраам Линкольн. В 1894 году в Курской губернии в этот день родился Никита Хрущёв, а в Москве в 1949 году – Алла Пугачёва. Ужасный день.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *