Александр Богомаз уверен, что брянским сельхозпроизводителям не хватает Хартии и семинаров

Для поддержки фермеров и развития сельской кооперации в Брянской области сельхозтоваропроизводителям не хватает двух вещей — вступления в Хартию и семинаров. В этом уверен губернатор Александр Богомаз и эту свою уверенность он донёс до участников оперативки в понедельник, 15 апреля, сообщает пресс-служба облправительства.

В понедельник, 15 апреля, губернатор Александр Богомаз провел еженедельное совещание со своими заместителями. Тематика совещания была из серии любимых для главы региона — сельское хоязйство, точнее, реализация регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». О системе поддержки фермеров г-н Богомаз может говорить бесконечно — поскольку понятие «стародубский фермер» (а этому славному племени относится и сам г-н Богомаз) давно стало уже именем нарицательным.

Г-н Богомаз уверен, что нужно создать Хартию, в которую вошли бы и сельхозтоваропроизводители, и промышленные предприятия, и они могли бы получать своевременно информацию, например, от налоговой службы, и обеспечивать прозрачность работы предприятия перед налоговыми органами, таким образом осуществлялась бы поддержка добросовестных налогоплательщиков.

«Кто-то пытается хитрить, а кто-то честно работает, руководитель предприятия не должен отвечать за смежные компании. Вступление в Хартию — это защита бизнеса, которому мы должны помогать, а не доводить предприятие до ситуации, когда оно вынуждено платить огромные штрафы и терять производство. Нужно провести семинар, на котором объяснить людям четко и понятно, каковы должны быть их конкретные шаги и куда нужно обращаться», — совместил Александр Богомаз новомодную Хартию и привычные и любимые им семинары.

Целью регионального проекта, который обсуждался на оперативке, является обеспечение количества вновь вовлеченных в субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства, не менее 599 человек к концу 2024 года, создание и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в агропромышленном комплексе, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Как пояснил директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов, всего на финансирование проекта предусмотрено 224,93 млн. рублей, в том числе 222,08 млн. рублей — средства федерального бюджета и 2,85 млн. рублей — средства областного бюджета. В 2019 году — 38,85 млн. рублей, в том числе 37,85 млн. рублей — средства федерального бюджета и 1 млн. рублей — средства областного бюджета. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *