Увеличить за шесть лет экспорт вдвое: брянский губернатор получил ЦУ от первого вице-премьера

За шесть лет экспорт российских предприятий должен быть увеличен в два раза – о задачах российской экономики рассказал первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов на расширенном совещании с участием губернаторов в Калуге. Задача увеличения экспорта поставлена и перед присутствовавшим на совещании брянским губернатором Александром Богомазом.

10 апреля в Калуге состоялось расширенное совещание по реализации национальных проектов при первом заместителе председателя правительства РФ Антоне Силуанове с участием губернаторов Калужской области и соседних Курской, Брянской, Белогородской и Смоленской областей. Александр Богомаз отправился в соседний областной центр с утра, само совещание состоялось после часа дня — причём не в Калуге, а на севере области на предприятии «Самсунг электроникс Рус Калуга».

Совещание, согласно протоколу, посвящено мониторингу реализации сразу нескольких национальных проектов — «Производительность труда и поддержка занятости», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». По факту, в основном, обсуждался именно экспортный нацпроект. Участие в обсуждении приняли представители руководства федеральных министерств и ведомств, институтов развития, финансовых организаций, руководители иностранных компаний, работающих в Калужской области

Г-н Силуанов особо подчеркнул, что за ближайшие шесть лет в России планируется увеличить объем экспорта несырьевого сектора экономики в два раза. Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» предусматривает увеличение объема экспорта несырьевых неэнергетических товаров и услуг практически в два раза до 250 млрд. рублей и $100 млрд. соответственно. Предусмотрено также увеличение объёма торговли и взаимных инвестиций между государствами-членами ЕАЭС не менее чем в 1,5 раза — в случае Брянской области это полуторный рост экспорта в Белоруссию.

При этом, по словам первого вице-премьера, на федеральном уровне предусматривается разработка системы мер поддержки экспортоориентированных производств. В настоящее время их отбор ведется в регионах. Планируется, что уже в следующем году около 250 предприятий станут участниками программы по стимулированию экспорта.

На совещании также обсуждались первые результаты эксперимента по программе регистрации самозанятых, который с этого года проходит в калужском регионе. Акцент планируется сделать на проблемные участки работы по малому и среднему предпринимательству. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *