Брасовский суд оправдал фигуранта брянского «дела беркутов»

Судья Брасовского районного суда сегодня, 12 апреля, около часа назад, оправдал по всем пунктам обвинения 57-летнего Владимира Иванченкова, которого судили за незаконное содержание краснокнижных беркутов, сообщает телеканал «Городской».

Брасовский районный суд поставил точку в абсурдном уголовном деле 57-летнего Владимира Иванченкова, который на протяжении 15 лет лечил беркутов, спасённых от смерти в дикой природе. То, что спустя годы природоохранная прокуратура обвинит его в незаконном содержании диких животных — даже не подозревал.

«Дело беркутов», в которое вляпалась Брянская природоохранная прокуратура, получило огласку на федеральном уровне. Сам инцидент произошёл ещё в августе прошлого года — брасовский полицейский «стукнул» на своего соседа Владимира Иванченкова, что тот держит у себя крупных хищных птиц. Коллеги стукача немедленно приехали изымать птиц у «злоумышленника» и «спасать» их — в результате этого «спасения» две из трёх птиц погибли: один беркут при перевозке, второй уже после перевозки от стресса.

На мужчину завели уголовное дело по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконное содержание диких животных, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации). Хочется отметить, что все 15 лет (именно столько птицы в тепле и уюте жили на его дачном участке в посёлке Локоть Брасовского района) неоднократно пытался оформить птиц в заповедник или зоопарк, но ему отказывали — птицы были инвалидами.

Напомним, на предыдущих прениях, 3 апреля, представитель природоохранной прокуратуры Максим Зубко запросил для орнитолога, а именно таковым себя считает сам подсудимый и многие из тех, кто встал на его сторону, штраф в 50 тысяч рублей.

Сегодняшнее заседание суда продолжалось всего пять минут. Иванченков в очередной раз заявил о своей невиновности, после этого суд удалился на совещание. Судья Сергей Богатиков расценил действия обвиняемого как благородный поступок и постановил в отношении подсудимого оправдательный приговор за отсутствием состава преступления (п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ), согласно которому с Владимира сняты все обвинения. Приговор не вступил в законную силу.

Фото:«Брянские Новости»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *