На чернобыльские выплаты жителям Брянской области ежемесячно выделяет 1 млрд. рублей

Ежемесячно жителям Брянской области, подвергшимся воздействию радиации после аварии на ЧАЭС, из бюджета Пенсионного фонда направляется более 1 млрд. рублей, сообщает пресс-служба регионального ОПФР.

Более 30 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской АЭС. Брянская область – наиболее пострадавший от последствий Чернобыльской катастрофы российский регион. Более 324 тысяч жителей области, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, получают ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). В том числе, Пенсионный фонд производит выплаты 3437 участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, 561 гражданину, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием.

Пенсию по старости с уменьшением пенсионного возраста получают более 73 тысяч жителей Брянской области, проживающих или работающих в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения, ликвидаторов, граждан, перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием. Средний размер их пенсии составляет 11725 рублей. За минувший год он вырос на 447 рублей.

Размер государственной пенсии по старости, которую большинство жителей пострадавших территорий получают как наиболее выгодный вариант, с 1 апреля 2019 года составляет 10567,68 рублей. При наличии у пенсионера нетрудоспособных иждивенцев пенсия увеличивается на 3522,56 рублей на одного иждивенца (но не более чем на троих).

Более 660 инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС получают пенсию по линии ПФР. Средний размер их пенсии составляет 16099 рублей. За минувший год он вырос на 594 рубля.

Пенсию в повышенном размере получают более 82 тысяч неработающих пенсионеров, проживающих на радиационно-загрязненных территориях.

Ежемесячно жителям области, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, из бюджета ПФР направляется более 922 млн. рублей на выплату пенсий и более 230 млн. рублей — на выплату ЕДВ. По сравнению с прошлым годом эти суммы выросли соответственно на 72 млн. рублей и на 7 млн. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *