В канун 3 июня в Брянской области активизируются «приставочные» мошенники

Брянские полицейские предупреждают телезрителей о возможных попытках мошенничества в связи с переходом с 3 июня с аналогового на цифровое эфирное телевещание.

С 3 июня жители Брянской области в числе жителей остальных регионов станут пользователями цифрового эфирного вещания. Для всех жителей РФ станут доступными и бесплатными 20 федеральных каналов: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр» (первый мультиплекс), «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ» (второй мультиплекс). Для старых и недорогих моделей телевизоров переход на приём цифрового сигнала предполагает приобретение соответствующей приставки (ресивера).

Брянские полицейские предупреждают телезрителей о возможных попытках «приставочного» мошенничества. Несмотря на то, что в средствах массовой информации неоднократно размещались и размещаются публикации, в которых специалисты разъясняют особенности перехода на цифровое телевещание – в других регионах России уже зарегистрированы связанные с этим криминальные инциденты. Есть примеры, когда злоумышленники, обладая информацией о нуждающихся в переходе на цифровое вещание гражданах, адресно наносят им визит. Далее варианты могут быть самыми разными. Мошенники могут навязать покупку цифровой телеприставки по «заоблачным» ценам, могут предложить платные консультации по настройке цифрового вещания и аппаратуры. Есть случаи, когда гражданам, имеющим право на льготы, предлагали помощь в оформлении документации для получения компенсации за телеприставку. Мошенники просили предоставить паспорт, СНИЛС, реквизиты банковской карты и другие документы. В результате этих действий граждане либо лишались денег с карты, либо становились заемщиком кредита.

Кроме того, предприимчивые дельцы пытаются убедить граждан, что переход на цифровое вещание – это некая обязательная программа, согласно которой именно у них необходимо купить необходимое оборудование и для этого пустить представителей в свои дома и квартиры. Соответствующее объявление вешается на подъезде – и в этом случае количество жертв мошенников может исчисляться десятками.

Полиция напоминает: стоимость недорогих приставок не превышает тысячи рублей. Для определенных категорий населения – семей, доход которых не превышает величину прожиточного минимума в регионе, малообеспеченных одиноких граждан, инвалидов и вдов ветеранов Великой Отечественной войны – в облбюджете предусмотрены средства на компенсацию приобретения ресивера в размере 6 млн. рублей и первые выплаты по обращениям малоимущих граждан уже началиcь. Кроме того, специалисты и волонтеры могут безвозмездно помочь настроить оборудование.

С 3 июня 99,3% населения Брянской области будут иметь возможность использовать «цифру». Оставшиеся населённые пункты будут обеспечены спутниковым приёмом сигнала. По любым вопросам, возникающим при переходе с аналогового на цифровое эфирное телевещание, Российская телевизионная и радиовещательная сеть убедительно просит обращаться только в РТРС по телефону круглосуточной федеральной горячей линии (звонок по России бесплатный): 8-800-220-20-02. Если вам предлагают платные услуги по подключению цифрового телевещания, навязывают приобретение оборудования или требуют личные данные – скорее всего, вы имеете дело с мошенниками. Звоните в полицию по телефону 02 (с любого мобильного – 102). © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *