Брянская область приняла участие во Всероссийском дне посадки леса

25 апреля управлением лесами Брянской области на базе ГКУ Брянской области «Учебно-опытное лесничество» проведена весенняя акция «Всероссийский день посадки леса», сообщает пресс-служба облправительства.

Инициатором проведения Всероссийского дня посадки леса является Федеральное агентство лесного хозяйства. Впервые он был проведен в 2011 году и вот уже девятый год подряд успешно проводится на территории всей России. Брянская область на протяжении всех лет является активным участником этой акции, проводится она в каждом из 18 лесничеств управления лесами.

Цель акции — привлечение внимания органов государственной власти и населения области к проблеме сохранения лесов, воспитание бережного отношения к лесу у подрастающего поколения.

Во время Всероссийского дня посадки леса традиционно создаются памятные лесные культуры. В текущем году акция поводится в рамках разработанного управлением лесами регионального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология», целью которого является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

В соответствии с данным проектом на территории Брянской области в 2019 году планируется повысить долю восстановленных земель лесного фонда до 59,3%, а к 2024 году увеличить ее до 100% от площади вырубленных и погибших лесных насаждений. Достижение данного показателя планируется за счет ежегодного увеличения площади лесовосстановления. Так если в 2019 году общая площадь лесовосстановления запланирована на 2,7 тыс. га, то в 2024 году она должна быть увеличена до 3,8 тыс. га

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *