В России начался весенний призыв на военную службу

В понедельник, 1 апреля, в России стартовал весенний призыв граждан на военную службу. Как уточнили в пресс-службе Минобороны РФ, в соответствии с указом президента Владимира Путина, в эту кампанию Вооруженные Силы РФ пополнят 135 тысяч новобранцев.

В военном ведомстве отметили, что 18 марта этого года президент РФ подписал Федеральный закон №39-ФЗ, в соответствии с которым призывники, ранее получившие отсрочку для обучения в школе, получили право на отсрочку от призыва для обучения по программам среднего профессионального образования или по программам магистратуры.

В ходе весеннего призыва также начинают действовать изменения законодательства, связанные с воинским учетом призывников. В соответствии с Федеральным законом №8-ФЗ от 6 февраля 2019 года, россияне призывного возраста должны состоять на учете в военкомате по месту жительства или пребывания вне зависимости от наличия регистрации. Это касается, в частности, иногородних призывников, обучающихся в вузах, но не имеющих регистрации, которым теперь не нужно возвращаться в другой регион, чтобы представить справку об обучении, пройти призывную комиссию и на законных основаниях получить отсрочку от призыва.

Как добавили в пресс-службе Минобороны РФ, продолжается комплектование научных и научно-производственных рот. В 16 научных рот планируют направить более 300 молодых людей, в том числе в роты Военного инновационного технополиса «Эра».

«Профессиональный психологический отбор стал обязательной составной частью как подготовки граждан к военной службе, так и призыва на военную службу, а его результаты будут учитываться призывными комиссиями при определении вида Вооруженных Сил, рода войск, в который гражданин будет направлен для прохождения военной службы«, – подчеркнули в пресс-службе Минобороны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *