Фотовыставка брянского натуралиста вернулась домой после странствия

Выставка фотографий Николая Шпиленка «Заповедные Чухраи» о жизни маленькой лесной деревни теперь расположится в Доме-музее народного быта В Чухраях. До этого выставка побывала на площадках Брянска и Москвы, сообщается на сайте заповедника «Брянский лес».

Выставка Николая Шпиленка «Заповедные Чухраи» уже дважды экспонировалась на различных площадках: в 2015 году в Брянском городском выставочном зале, а в 2014 году в Москве, в выставочном центре РУСИЗО. Теперь настало время фотографиям вернуться туда, где почти четверть века назад автор их сделал – в заповедную деревню Чухраи. Посетители Дома-музея народного быта, созданном Ириной Птициной, смогут увидеть десять работ Николая Шпиленка, фотографа, много лет сотрудничавшего с заповедником «Брянский лес». Тема работ одна – Чухраи и их жители.

Николай Шпиленок в 90-ые годы снимал обычную каждодневную жизнь обитателей деревни Чухраи, типичной деревни средней полосы России. Чухраи долгое время были практически в полной в изоляции от внешнего мира: не было дорог, проехать сюда можно было только в сухой сезон несколько дней в году. Эта закрытость породила особую, в сущности заповедную, атмосферу деревни. А располагающийся в десяти минутах ходьбы от деревни заповедник «Брянский лес» атмосферу эту наполнил ещё более значительным смыслом.

Николай Шпиленок не просто сделал фотографии жизни Чухраёв в конце 90-ых. Он создал целый фотоочерк «В затерянном мире», полностью познакомиться с которым можно на сайте автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *