Госдума приняла в окончательном чтении закон о запрете пропаганды спайсов в интернете и СМИ

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении закон о запрете публиковать в интернете сведения о способах изготовления психоактивных веществ, в том числе и спайсов, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Виктор Кидяев, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» рассказал о том, что депутаты Государственной думы в третьем чтении приняли законопроект, одним из авторов которого он является. Принятый единогласно закон запрещает рекламировать психоактивные препараты в интернете, средствах массовой информации и других сетях.

В частности законопроект вносит изменения в действующие законы «О рекламе» и «Средствах массовой информации», касающиеся запрета любых упоминаний об опасных психоактивных веществах, в том числе и новых, ещё не внесенных в списки препаратов, но заведомо опасных. Теперь нельзя рассказывать про методику получения этих веществ, также запрещено указывать места их приобретения. Запрещено описывать преимущества препаратов перед другими ранее известными.

В пояснительной записке отмечается, что за 2017 год МВД рассмотрело свыше 47 тысяч электронных запросов, поступивших из Роскомнадзора, по которым приняли более 20,5 тысяч решений «об ограничении доступа к интернет-ресурсам, распространяющим запрещенную информацию о наркотиках».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *