Представители общественности Брянска высказались за бережную рубку Круглого сквера

Комиссия с участием общественников обследовала деревья в сквере им. К. Маркса и признала 15 деревьев аварийными, но на вырубку пойдут пока только девять, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе горадминистрации.

Сегодня, 10 апреля, в Круглом сквере, на который давно чешутся пилы и топоры, ещё раз состоялся комиссионный обход территории с целью выяснения состояния растущих здесь деревьев, их более 140. Напомним, сквер имени Карла Маркса в этом году вместе с парком в Бежице, названия которого в горадминистрации никто не знает, условный сквер у ДК им. Горького и площадь возле ДК посёлка Белые Берега в Фокинском районе были признаны победителями рейтингового голосования за общественные территории, которые будут подвергнуты благоустройству в Брянске в 2019 году.

На повторное обследование пригласили кандидата сельскохозяйственных наук директора Института лесного комплекса, транспорта и экологии БГИТУ Дмитрия Нартова, заведующего кафедрой «Лесное дело» БГИТУ Андрея Соломникова, кандидата биологических наук, депутата Брянского горсовета от фракции КПРФ Андрея Архицкого, доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры строительных конструкций БГИТУ Александра Городкова, а также другие представители общественности.

Комиссия осмотрела все 15 деревьев, ранее признанных аварийными. В итоге три наклонные туи было решено оставить и провести процедуры по выравниванию стволов. В частности помощь по выравниванию туй обещал оказать Андрей Архицкий. Ещё три дерева — липу, ясень и дуб — решили дополнительно обследовать на предмет аварийности с помощью профессионального оборудования, которое предоставит БГИТУ. В итоге только девять деревьев комиссионно решено убрать с территории сквера.

Андрей Архицкий пояснил, что из этих девяти деревьев некоторые ещё можно было попробовать вылечить, но в связи с тем, что они потеряли эстетический облик, их решили убрать, а на их место высадить новые деревья.

В свою очередь Дмитрий Нартов отметил, что принимал участие и в первом комиссионном обследовании и пояснил, что выявленные деревья подлежат удалению, как особо опасные. Вместе с тем 90% насаждений должно быть сохранено. При этом он добавил, что можно омолодить сиреневую аллею, высадив новые кусты.

Комиссия с участием представителей общественности и научного сообщества ещё раз соберется в сквере в ближайшие дни, когда будет проводиться техническое диагностирование трех деревьев. Тогда будет понятно точное количество деревьев, которые уберут в ходе санитарной вырубки в сквере.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *