Брянские учёные спасут 150-летний дуб в Круглом сквере

Комиссия с участием общественников обследовала деревья в сквере им. К. Маркса и признала 15 деревьев аварийными, но на вырубку пойдут пока только девять, а старый дуб в возрасте 150 лет – вылечат, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе горадминистрации.

17 апреля в сквере имени Карла Маркса прошло очередное комиссионное обследование деревьев. В комиссию вошли представители Советской районной администрации, городского комитета по ЖКХ, директор Института лесного комплекса, транспорта и экологии БГИТУ Дмитрий Нартов, заведующий кафедрой «Лесное дело» БГИТУ Андрей Соломников, депутат Брянского горсовета от фракции КПРФ, кандидат биологических наук Андрей Архицкий, а также другие представители общественности.

Напомним, сквер имени Карла Маркса в этом году вместе с ещё тремя общественными территориями будет благоустраиваться по программе «Формирование комфортной городской среды». В рамках благоустройства здесь предполагается провести санитарную обрезку деревьев и убрать аварийные. Были обследованы все деревья, растущие в сквере, — их более 140. В итоге проведённого обследования аварийными признали 15. Ровно неделю назад эти 15 деревьев были ещё раз визуально обследованы совместно с учёными и общественниками. Тогда было решено девять деревьев убрать, три — обследовать с помощью специальных приборов и три наклонных туи попытаться выровнять.

Сегодня по рекомендации Андрея Архицкого вокруг туй сняли часть грунта, оголив корневую систему, и вручную выравнивали положение ствола. Одно из деревьев он выравнивал лично, пояснив, что искривлённая макушка туи выпрямится самостоятельно после проведённой процедуры.

3 других дерева — дуб, ясень и клён — с помощью приборов обследовали Дмитрий Нартов и Андрей Соломников. В результате диагностики ясень был признан аварийным, его уберут. Клён будет кронирован, спилят мощные сучья, сгнившие внутри. Дуб признан учёными ослабленным, но подлежащим лечению, которое помогут провести представители БГИТУ, дуб будет сохранён. Кстати, проведённая диагностика установила возраст дуба — ему около 150 лет. Учёные отметили, что после лечения он сможет простоять ещё около 30 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *