Начальник брянского УМВД заявил, что «расследование дела «Мед-Лайф» на стадии завершения»

Расследование уголовного дела по брянской клинике «Мед-Лайф» на стадии завершения — об этом заявил начальник УМВД по Брянской области Владислав Толкунов на пресс-коференции во вторник, 16 апреля. Между тем, главному фигуранту «Дела «Мед-Лайф» Александру Куприянову мера пресечения изменена с содержания под стражей на ограничение свободы.

16 апреля начальник УМВД по Брянской области Владислав Толкунов провёл первую пресс-конференцию для журналистов. Как сообщает «КП-Брянск», один из вопросов касался уголовного дела по деятельности медицинского центра «Мед-Лайф» — расследование деятельности клиники, которую брали штурмом в стиле «маски-шоу», идёт с конца марта прошлого года.

Г-н Толкунов сообщил, что расследование дела «почти завершено».

«Среди потерпевших — сотни человек. Многие из них из социально незащищенных слоев населения, то есть пенсионеры. По делу проходят десятки подозреваемых. Некоторые из них 15 месяцев, пока длится расследование, содержатся под стражей. Когда дело направят в суд, неизвестно. Так как подобные центры нашли и в других регионах России. Там следователи еще работают», — цитирует полицейского начальника «КП-Брянск».

То, что 12 месяцев в устах г-на Толкунова превратились в 15 месяцев, ему простительно — всё-таки он назначен всего лишь в ноябре, некоторых деталей может и не знать (с другой стороны — референты на что?). Но вот изменение меры пресечения главному фигуранту «Дела «Мед-Лайф» Александру Куприянову на более мягкую — с содержания под стражей на ограничение свободы — случилось уже в бытность полковника Толкунова начальником УМВД, месяц назад, 14 марта.

Напомним, представлявшийся главврачом частной клиники «Мед-Лайф»  секретарь обкома КПРФ по идеологии Александр Куприянов (он же — видеоблогер «Доктор Правда») обвиняется в мошенничестве. Полиция считает, что сотрудники клиники вводили в заблуждение своих пациентов, выставляя не соответствующие действительности диагнозы, и убеждая клиентов в необходимости прохождения платного лечения именно в их учреждении. 29 марта прошлого Александр Куприянов сотоварищи были впервые арестованы судом до 25 мая — срок содержания под стражей уже несколько раз продлевался (последний раз — 21 февраля до 25 марта). 4 апреля прошлого года ему предъявлено обвинение в мошенничестве. Однако 14 марта Советский районный суд смягчил меру пресечения.

Брянский обком КПРФ считает дело заказным и политическим. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин обратился к генпрокурору Юрию Чайке и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой взять под свой контроль «дело Куприянова».

Пострадавшими от действий клиники объявили себя, согласно регулярным заявлениям регионального УМВД, более 500 человек.

Просьбы адвокатов Куприянова изменить меру пресечения на более мягкую несколько раз судом отклонялись. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *