Медведи вышли из спячки в заповеднике «Брянский лес»

Начало апреля – это время, когда даже самые «спящие» медведи «Брянского леса» уже обязательно проснулись и начали вести активный образ жизни. В нынешнем году в заповеднике весну встречают 13 медведей, сообщается на сайте заповедника.

Медведи в заповеднике «Брянский лес» пробуждаются от зимнего сна всегда в разные сроки. Самый ранний выход из берлоги был зафиксирован 1 февраля, самый поздний – 7 апреля. Это случилось шесть лет назад, в 2013 году: тогда слишком высокий снежный покров, державшийся почти весь март, дал возможность брянским медведям установить такой рекорд.

Между тем, среднестатистическое время выхода – конец февраля и начало марта. В нынешнем году изначально учёные заповедника рассчитывали, что медведи встанут значительно позже обычных сроков из-за довольно обильных осадков зимой. Но быстро растаявший снег привёл к тому, что первые встречи с медведями были зафиксированы инспекторами заповедника уже 10 марта. Самыми последними всегда выходят самки с медвежатами нынешнего года рождения – маленьким непросто передвигаться по снегу или воде, медведицы ждут наилучшего времени.

В течении первого месяца после выхода из берлоги медведи обязательно отправляются туда, где сошёл снег, где проще найти корм. Брянские заповедные медведи отправляются в пойму Неруссы – сейчас там заросли черемши, очень питательной и вкусной для медведей травы. В нынешнем году медведи, кроме поймы, обязательно отправились в дубравы: значительный прошлогодний урожай желудей стал весной для них просто находкой.

Сегодня в заповеднике «Брянский лес», согласно данным генетических исследований, живут как минимум 13 медведей. На территории биосферного резервата Нерусс-Деснянское Полесье обитают около трёх десятков животных. Но это вовсе не означает, что встретится с медведем в лесу стало просто – медведи по-прежнему предпочитают в любой ситуации избежать встречи с человеком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *