Суд обязал «The Moscow Post» опубликовать опровержение недостоверных сведений о «Мираторге»

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал несоответствующими действительности и порочащими репутацию сведения, распространяемые в отношении агрохолдинга «Мираторг» сетевым изданием «The Moscow Post», сообщает пресс-служба холдинга.

По итогу судебного разбирательства Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал несоответствующими действительности и порочащими репутацию сведения, распространяемые в отношении агропромышленного холдинга «Мираторг» средством массовой информации «Общероссийская общественно-политическая электронная газета The Moscow Post», и обязал ответчиков опубликовать опровержение недостоверных данных, компенсировать судебные расходы, а также возместить моральный вред президенту компании Виктору Линнику.

АПХ «Мираторг» рассматривает защиту своей деловой репутации как стратегически важное направление. И считает недопустимым распространение в средствах массовой информации непроверенных и несоответствующих действительности сведений, которые негативно отражаются на имидже холдинга и вводят в заблуждение аудиторию СМИ, в том числе, сотрудников компании, партнёров и контрагентов, а также потребителей.

В июне 2018 года на сайте «The Moscow Post» была опубликована статья, в которой, в частности, автор безосновательно заявляла, что агрохолдинг якобы размещает свои сельхозугодья на зараженных радиацией землях, а также голословно утверждала, что деятельность компании носит криминальный характер. Агрохолдинг обратился в суд с иском о защите деловой репутации, в котором потребовал опровергнуть недостоверные и порочащие репутацию сведения, а также компенсировать моральный вред и судебные расходы. По результатам судебного разбирательства, ответчиками на котором выступали учредитель СМИ ООО «Небоход-медиа» и Алексей Козлов как администратор сайта moscow-post.com, суд признал факт распространения СМИ недостоверной информации, порочащей деловую репутацию компании, и постановил удовлетворить требования агрохолдинга в полном объёме.

«Мы считаем, что главная функция средств массовой информации – достоверно и непредвзято освещать значимые события, а не зарабатывать рейтинги на выдуманных «скандалах» и «сенсациях», паразитируя при этом на репутации других компаний. «Мираторг» ведет свою деятельность в строгом соответствии с действующим законодательством, дорожит своей деловой репутацией и готов отстаивать её, в том числе, в судебном порядке», — прокомментировала пресс-служба «Мираторга». © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *