На прошедшей неделе 15 жителей Брянской области стали жертвами мошенников

В областном центре не уменьшается активность телефонных и сетевых мошенников. С 8 по 15 апреля жители пополнили карманы злоумышленников в общей сложности на 231 665 рублей, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в УМВД.

Невзирая на постоянные предупреждения полицейских и предпринимаемые ими профилактические меры по предотвращению новых преступлений, количество жертв обмана становится всё больше. С 8 по 15 апреля в полицию поступило 15 заявлений от обманутых жителей города и области. Это на четыре случая больше, чем неделей ранее. Всего же с начала 2019 года жертвами дистанционно работающих злоумышленников стали 199 брянских жителей, чья доверчивость обошлась им в общей сложности в 16,6 млн. рублей.

На минувшей неделе обманутые злоумышленниками по телефону и в соцсетях граждане в совокупности лишились 231 665 рублей. И если неделей ранее в большинстве случаев телефонные мошенники представлялись банковскими сотрудниками, то на этой подавляющее большинство пострадавших – покупатели недвижимости и товаров через интернет-сайты бесплатных объявлений.

Все рекорды по «добровольным» пожертвованиям побил 56-летний житель Советского района, который 10 апреля сообщил в полицию о случае, который имел место ещё в январе. «Сотрудник банка» под предлогом отмены незаконной операции мошенническим путём завладел 60 тыс. рублей.

На втором месте оказалась 38-летняя жительница города Мглин, сообщившая реквизиты карты для возврата денежных средств за не поступившую ей покупку, лишилась имевшихся на ней 30 тысяч рублей.

Замкнула тройку «лидеров» ещё одна 49-летняя жительница Советского района Брянска, которая попалась на классическую уловку мошенников с освобождением сына от уголовной ответственности. Через банкомат она перевела злоумышленнику 20 тысяч рублей.

УМВД России по Брянской области в очередной раз напоминает о том, что не стоит сообщать незнакомцам данные своих карт, якобы, для разблокировки, перевода на них денег и иных манипуляций, а также соглашаться на выполнение действий с картой в банкомате. Обо всех поступающих вам подозрительных звонках и попытках вас обмануть незамедлительно сообщайте в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *