В «Брянском лесу» зафиксирован новый вымирающий вид квакающих птиц

Новый вид птиц обнаружили орнитологи «Брянского леса» на территории центральной усадьбы заповедника. Теперь к тем 115 видам птиц, которые встречались в окрестностях экологической тропе «Наш дом – Брянский лес», прибавился ещё один – краснокнижный малый погоныш, сообщается на сайте заповедника.

Орнитологи заповедника «Брянский лес» сообщили, что на пруду центральной усадьбы заповедника «Брянский лес» в региональном памятнике природы «Теребушка» ими обнаружен новый для этого места вид птиц – малый погоныш. Учёным даже удалось сделать аудиозапись токования обыкновенного погоныша и малого погоныша (в терминах, привычных к описанию «птичьего» языка, это соответственно, посвист и «кваканье»).

Водно-болотные угодья на центральной усадьбе заповедника становятся пригодным для всё большего числа видов птиц, утверждают учёные. Годом ранее здесь были впервые отмечены большая белая цапля и камышёвка-барсучок, а сейчас вот обосновался малый погоныш.

Малый погоныш – небольшая (со скворца) околоводная птичка на высоких ногах с длинными тонкими пальцами, похож на коростеля. Охотно селится в обширных зарослях тростника, которыми изобилует теперь наш пруд. Ведёт скрытный образ жизни, на глаза попадается редко. Чаще всего выдаёт свое присутствие забавными криками. Это перелётная птица, зимует в юго-западной Европе, в бассейне Средиземного моря, в Восточной и Северной Африке. Улетает в октябре и возвращается в марте. Малый погоныш в списке находящихся под угрозой гнездящихся птиц классифицирован как вид, которому грозит вымирание, занесён в Красные книги Тверской, Тульской, Калужской, Рязанской и ряда других областей.

Обо всех птицах, отмеченных и встречаемых в разное время года на центральной усадьбе заповедника «Брянский лес», можно узнать в книге «Птицы памятника природы «Теребушка»: справочное пособие для посетителей экологической тропы (С. М. Косенко, Ю. С. Медведько). Книга содержит в себе очерки по каждому из 115 видов птиц, отмеченных на тропе и фотоиллюстрации к очеркам.

Автор фотографии малого погоныша — Сергей Шурша

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *