По приговору и по совести: экс-совладелица брянской ГК «Окор» публично пообещала вернуть деньги потерпевшим

Экс-совладелица брянской группы компаний «ОКОР» Ольга Король, отбывающая  наказание за мошенничество и отмывание денег, публично пообещала вернуть деньги потерпевшим «и по приговору суда, и по совести».

Экс-совладелица брянской группы компаний «Окор» Ольга Король (название компании, собственно, и «создано» из её имени) пообещала вернуть деньги всем потерпевшим — а это 177 человек и 17 кредитных организаций.

Осужденная на 8,5 лет за мошенничество и отмывание денег Ольга Король отбывает наказание в колонии общего режима в орловском поселке Шахово. Небольшое интервью с ней показали в программе «Расследование Эдуарда Петрова» на телеканале «Россия 24», в выпуске, посвящённом женщинам, которые осуждены за тяжкие преступления.

«Предприятие попало под банкротство. Несмотря на то, что все кредиты были обеспечены, кредитной массы после продажи не хватило, чтобы погасить долги», — объясняет г-жа Король.

Супруги Михаил Кащук и Ольга Король были признаны виновными в причинении ущерба 177 физическим и 17 юридическим лицам. Как установил суд, с октября 2007 года по январь 2009 года руководители группы компаний «ОКОР» Кащук и Король путём обмана совершили хищение денежных средств банков, а также денег граждан, полученных в качестве оплаты за приобретаемые автомобили и продукцию мебельного производства. Им вменялось в вину 19 эпизодов мошенничества, 15 эпизодов легализации незаконно заработанных денег.

Общая сумма ущерба, причинённого 177 физическим и 17 юридическим лицам, превысила 743 млн. рублей. Денежные средства на общую сумму 718 млн. рублей они легализовали путём совершения фиктивных финансовых операций. С 2010 года оба находились в международном розыске и лишь в 2016 году Королевством Испания (супруги всё это время скрывались на собственной вилле именно там) осуществлена экстрадиция обвиняемых в Российскую Федерацию.

«Когда я выйду на свободу, я сделаю все возможное, чтобы погасить все, что я должна потерпевшим и по приговору суда, и по совести», — добавила Ольга Король.

Напомним, она приговорена к 8,5 годам лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Михаил Кащук получил 9,5 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Приговор вступил в силу в конце апреля прошлого года. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Фото: телеканал «Россия 24»

Один комментарий для “По приговору и по совести: экс-совладелица брянской ГК «Окор» публично пообещала вернуть деньги потерпевшим”

  1. В январе 2018 года Бежицкий суд Брянска приговорил Король к восьми с половиной годам колонии общего режима, её экс-супруга и соучастника Михаила Кащука к девяти с половиной годам лишения свободы. Их оштрафовали на 500 тысяч рублей. Как установило следствие, злоумышленники похитили деньги банков и 177 граждан, полученные в качестве оплаты за автомобили и мебель. Сумма причинённого потерпевшим ущерба превысила 743 миллиона рублей, из них 718 миллионов были легализованы с помощью фиктивных финансовых операций. С 2010 года обвиняемые находились в международном розыске, лишь в 2016 году Испания выдала их России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *