Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на 211 тысяч рублей

Полиция предупреждает: за минувшую неделю 10 жителей региона попались на уловки мошенников. Обманутые беспринципными злоумышленниками граждане пополнили «кошельки» преступников на 211 000 рублей, сообщает УМВД.

Активность телефонных мошенников не прекращается – за минувшую неделю в полицию поступило ещё десять заявлений от потерпевших. Почти в половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, «перепрошивки» системы защиты или одобрения кредитного займа злоумышленники получали данные банковской карты собеседника, а также узнавали, сколько денег находится на счету.

Финальным аккордом, после которого деньги потерпевших уходили преступникам, становилось SMS с кодом подтверждения операции. Жертвы мошенничества добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику, несмотря на предупреждения об опасности таких действий в пришедшем на телефон сообщении. В результате со счетов четверых жителей Брянской области пропали 64 тыс.рублей.

Жертвой мошенников стал 59-летний житель Советского района Брянска. Собеседник представился мужчине сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что его родственник задержан за совершённое преступление. Однако проблемную ситуацию можно «урегулировать» определенной денежной суммой. Желая помочь близкому человеку, потерпевший перевел на указанный счет 80 000 рублей. Вскоре, позвонив родственнику, чтобы узнать все ли у него в порядке, мужчина узнал, что его обманули. В схожей ситуации 24-летний житель областного центра «помог» знакомому, лишившись 17 тыс. рублей.

Пострадала от мошенников и 46-летняя жительница Дятьковского района, разместившая в интернете объявление о продаже дома. Вскоре с ней связался потенциальный покупатель. Мужчина охотно согласился на запрошенную хозяйкой цену и пожелал сразу перевести аванс. Потерпевшая беззаботно выполнила на банкомате все продиктованные собеседником операции, в результате чего с ее счета были списаны 14 тыс. рублей. При аналогичных обстоятельствах продававшая собаку 28-летняя жительница Бежицкого района лишилась 4000 рублей.

Желавшая приобрести бытовую технику 36-летняя жительница Володарского района Брянска прошла по интернет-ссылке, размещенной на сайте бесплатных объявлений. В ходе переписки с продавцом она совершила онлайн три платежных операции, так как собеседник уверял, что деньги за товар так и не поступили на счет. В результате женщина перевела мошенникам почти 25 000 рублей.

В схожей ситуации неприятным результатом для 36-летнего жителя Брянска завершилось посещение сайта бесплатных объявлений. Пройдя по интернет-ссылке, мужчина выполнил ряд операций, в результате которых с его счета произошло списание 7000 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *