Брянские пауэрлифтеры отчитались об успехах на Кубке мира

Брянская команда «Сталь» заняла четвёртое общекомандное место на Кубке мира по пауэрлифтингу, но в личном зачёте «сталеварам» не было равных.

Крупнейший турнир по пауэрлифтингу и силовым видам спорта — Международный Фестиваль силовых видов спорта ZEUS III под эгидой Национальной ассоциации пауэрлифтинга (НАП) — прошёл в Белгороде. Состязания этого года стали самыми масштабными за всю историю проведения — в них приняли участие более 450 спортсменов в составе 29 сильнейших команд федерации национальной ассоциации пауэрлифтинга.

Кубок мира по пауэрлифтингу собрал спортсменов из 37 городов, шесть республик России: Москва, Санкт-Петербург, Ростов, Курск, Воронеж, Белгород, Новый Оскол, Липецк, Брянск, Омск, Ханты-Мансийск, Пермь, Башкортостан, Татарстан, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Адыгея, а также команды из Луганской Народной Республики и Монголии – география турнира была достаточно обширной.

Брянская команда «Сталь» в командном первенстве осталась только на четвёртом месте — победила команда клуба «Титан» из Нового Оскола. Но в личном зачете «сталевары» дали бой соперникам. Перевыполнив норматив мастера спорта международного класса, первые места заняли Андрей Волохо и капитан команды Дмитрий Шерман. Мастерами спорта стали Юрий Ксенофонтов, Игорь Сельченко, Владимир Платонов, Владимир Лукьянчиков, Юрий Маркелов, Олег Андреюшин, Евгений Тимохин, Антон Гоголь. Последнему покорилась штанга весом 210 кг, что является его личным рекордом. В категории до 90 кг Иван Заякин лишь в последнем подходе смог обойти сильнейшего соперника из Луганска. Ну а заказанные в первом подходе 280 кг Андреем Инютиным на жим штанги лёжа собрали всех зрителей. К сожалению, травма не позволила ему справиться со снарядом. Также первыми среди профессионалов стали Антон Юрасов и Андрей Елисеев. Денис Мазепа — второй .

Уже 12 мая команда «Сталь» выступит в Брянске на чемпионате России по пауэрлифтингу. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019