Лучшие из лучших: ради отчётности бежицкий полицейский сделал честного человека террористом

Шесть с половиной лет лишения свободы запросил прокурор для сотрудника брянской полиции, который ради красивой отчётности не только сфальсифицировал уголовное дело, но и сделал честного человека террористом.

В Бежицком районном суде рассматривается уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного отдела полиции №1 (бывшее ОВД по Бежицкому району). Старшему лейтенанту полиции инкриминируется п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконная передача боеприпасов), ч. 2 ст. 222.1 УК РФ (незаконная передача взрывного устройства), ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля).

По версии следствия, в прошлом году сотрудник полиции с целью улучшения ведомственных показателей (т.е. ради красивой отчётности) и привлечения заведомо невиновного гражданина к уголовной ответственности склонил его к совершению преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, после чего сфальсифицировал доказательства по уголовному делу: изготовил протокол явки с повинной, внеся в него заведомо ложные сведения, уговорил свидетеля подтвердить следователю заведомо ложные сведения, и сам дал следователю заведомо ложные показания о причастности гражданина к преступлению. Все это привело к незаконному привлечению невиновного лица к уголовной ответственности, его заключению под стражу.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, вынесение приговора по этому делу ожидается 13 мая, а пока прокурор затребовал для шустрого опера 6 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 50 тыс. рублей и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2,5 года. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *