Песчаный карьер довёл сельцовскую фирму до Верховного суда. Но деньги заплатить придётся

Сельцовскому ООО «Деснянка» Верховный суд России отказал в удовлетворении жалобы на решение терруправления Россельхознадзора о наложении штрафа в 11 млн. рублей за вред, причинённый выкопанным «Деснянкой» песчаным карьером, сообщает пресс-служба терруправления Россельхознадзора.

Верховным судом подтверждена законность решения о взыскании в бюджет Брянского района более 11 млн. рублей в счёт возмещения причинённого ООО «Деснянка» вреда почве земель сельхозназначения.

Судебные процессы продолжаются уже пять лет. Ещё в 2014 году в Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям из полиции поступили материалы о незаконной добыче песка на земельном участке сельскохозяйственного назначения.
В связи с чем после проведения разбирательств надзорным органом общество было признано виновным и оштрафовано на 40 тыс. рублей. Кроме того, Управление, оценив причинённый окружающей среде вред, в сентябре 2015 года обратилось в Сельцовский городской суд с исковым заявлением о взыскании с виновного лица более 11 млн. рублей. Исковые требования управления судом были удовлетворены.

Однако в дальнейшем ООО «Деснянка» обжаловало решение о взыскании денежных средств в судебных инстанциях различных уровней. В результате после продолжительных судебных разбирательств общество обратилось в Верховный суд РФ. Однако определением Верховного суда РФ от 19 апреля ООО «Деснянка» было отказано в удовлетворении жалобы. В судебном документе также указывалось, что при удовлетворении требований Управления суды исходили из доказанности факта причинения вреда окружающей среде и вины общества в уничтожении плодородного слоя почвы на земельном участке сельскохозяйственного назначения и применяли нормы действующего законодательства Российской Федерации. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *