Доведённому до истощения шестилетнему Саше из Дубровского детдома в Москве сделана операция

Доведённому до крайней степени истощения шестилетнему ребёнку из Брянской области (во время госпитализации он весил всего пять килограммов) 15 апреля проведена операция по замене гастростомы. Об этом сообщила на своей странице в соцсетях региональный детский омбудсмен Инна Мухина.

Врачи московской городской детской больницы № 9 им. Г.Н. Сперанского продолжают бороться за жизнь шестилетнего Саши из Брянской области, доведённого до крайней степени истощения в Дубровском детском доме-интернате для умственно отсталых детей — на момент госпитализации он весил всего пять (!!!) килограммов.

«Жителям Брянщины, внимательно следящим за судьбой маленького Сашеньки, сообщаю, что вчера ребёночку провели операцию по замене гастростомы. Операция прошла успешно. Состояние малыша стабильное. Надеюсь, в скором времени он вернётся в Брянск», — написала на своей странице в соцсетях региональный детский омбудсмен Инна Мухина.

Гастростомия — хирургическая операция, заключающаяся в создании искусственного входа в полость желудка через переднюю брюшную стенку с целью кормления пациента при невозможности приёма пищи через рот. Является самой распространённой из паллиативных операций, применяемых при непроходимости пищевода, как в России, так и за рубежом.

Ранее сообщалось, что в августе 2017 года ребёнок выпал из окна второго этажа и получил открытую черепно-мозговую травму, после чего находился на лечении в различных медицинских учреждениях области. В январе 2019 года он по заявлению родителей его перевели в «Дубровский детский дом-интернат для умственно отсталых детей». Некоторое время назад состояние здоровья мальчика ухудшилось, и он оказался в реанимации региональной больницы, после чего было принято решение о его госпитализации в Москву.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова лично навестила мальчика (на фото) и пообщалась с лечащими врачами. Детского омбудсмена заверили, что ребёнок будет обследован, после чего ему подберут лечение и специализированное питание. По её мнению, ребёнка довели до истощения именно в Дубровском детском интернате. Она взяла это дело под личный контроль (после этого, кстати, судьбой ребёнка заинтересовались и областные чиновники из тех, котому этим положено заниматься). По предварительной версии, ребёнка неправильно кормили, что и привело к непроходимости пищевода и отторжению пищи организмом. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *