Брянские следователи проверят Дубровский дом-интернат, где довели до истощения шестилетнего Сашу

СК по Брянской области включился в работу после сообщений средств массовой информации о некачественном оказании медицинской помощи воспитаннику Дубровского дома-интерната, которого под контролем российского детского омбудсмена Анны Кунецовой отправили на лечение в Москву с аномально низким весом и черепно-мозговой травмой, сообщает региональное следственное управление СК РФ.

Следственные органы по Брянской области организовали проведение проверки условий лечения мальчика, 2014 года рождения. Ранее мы сообщали, что в августе 2017 года ребёнок выпал из окна второго этажа и получил открытую черепно – мозговую травму, после чего находился на лечении в различных медицинских учреждениях области. В январе 2019 года он по заявлению родителей его перевели в «Дубровский детский дом-интернат для умственно отсталых детей». Шестилетний Саша имеет недобор массы тела, состояние по основному заболеванию остаётся тяжелым.

По согласованию с представителями фонда «Дорога жизни» 28 марта 2019 года мальчик транспортирован в Москву для продолжения лечения в городской детской больнице № 9 им. Г.Н. Сперанского. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова лично навестила мальчика и пообщалась с лечащими врачами. По её мнению, ребёнка довели до истощения именно в Дубровском детском интернате. Она взяла это дело под личный контроль. По предварительной версии, малыша неправильно кормили.

В ходе доследственной проверки будет дана оценка качества оказания ребёнку медицинской помощи. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *