На сцене Брянской областной филармонии прозвучала оратория «Страсти по Матфею»

21 апреля 2019 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, на сцене Брянской областной филармонии прозвучала оратория митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею» накануне Страстной седмицы, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе Брянской епархии.

«Страсти по Матфею» – первое музыкальное сочинение, написанное для концертной сцены, но основанное на традициях русской церковной музыки. В центре сюжета — последние главы Евангелия от Матфея, повествующие о последних днях земной жизни Иисуса Христа: от Тайной вечери до смерти на Кресте. Фрагменты Евангелия чередуются с музыкальными номерами — речитативами, хорами, и ариями, текст которых заимствован, главным образом, из православного богослужения Страстной седмицы. Уникальность произведения состоит в том, что различные виды искусства в нем становятся выразителями Божественной Истины.

Впервые это произведение было поставлено на брянской сцене в 2016 году по инициативе руководителя городского камерного оркестра, заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна. Сегодня постановка «Страсти по Матфею» заняла прочное место в основном репертуаре оркестра, за несколько лет снискав особую любовь и признание брянского слушателя.

Перед началом выступления священник обратился к присутствующим в зале, кратко обозначив основы православного учения, во главе которого стоит Искупительная жертва Христа и Его славное Воскресение, открывшее дверь спасения для каждого из нас.

Зрительный зал напряжённо и внимательно следил за повествованием о последних днях земной жизни Спасителя, воспринимая постановку через музыку, слова чтеца и видеоряд на сцене. В момент распятия Христа многие не могли сдержать слез. После финального «Аминь», которым заканчивается Евангелие от Матфея и действие оратории, зрители стоя приветствовали исполнителей аплодисментами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *