Священник из Брянской области назначен викарием патриарха

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов стал викарием Святейшего патриарха Московского и всея Руси с титулом «Клинский», сообщает пресс-служба Московского патриархата.

4 апреля, в Даниловом монастыре, состоялось заседание Священного Синода. Синод постановил избрать протоиерея Сергия Привалова, клирика Московской епархии, викарием Святейшего патриарха Московского и всея Руси с титулом «Клинский». 11 апреля управляющий делами Московской патриархии митрополит Тверский и Кашинский Савва возвёл его в сан архимандрита — высший сан в белом духовенстве, который даётся в награду за самые добрые и полезные дела, которые совершил человек в пользу Русской православной церкви. Архимандрит носит чёрное монашеское одеяние, которое отличает его от других монахов тем, что на нём есть красные скрижали. Если к тому же архимандрит является настоятелем какого-либо храма или монастыря, у него есть право ношения жезла – посоха.

Привалов родился 2 ноября 1961 года в Брянске, в семье служащих. Окончил среднюю школу № 54 Брянска. Проходил воинскую службу на инженерных должностях. С 2001 года был сотрудником Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями.

Викарий — помощник правящего архиерея большой епархии (митрополии) в епископском сане. Исполняет поручения по делам епархии и носит титул по одному из городов на ее территории.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *