Около трёхсот брянских жителей проверили свою грамотность на «Тотальном диктанте»

13 апреля в Брянске прошёл очередной «Тотальный диктант». Корреспондент редакции «ГородБрянск_24» присоединилась к ежегодной образовательной акции, направленной на популяризацию грамотности населения. Праздник русского языка собрал в областном центре 280 человек, сообщает Брянский молодёжный центр.

В субботу, 13 апреля, все желающие проверили свою грамотность: в 80 странах, более чем на 3100 площадках прошёл «Тотальный диктант». Писали его не только в университетах и школах, но и в библиотеках, музеях и даже на станциях метро. Любители сидеть дома могли поучаствовать в акции в режиме онлайн, а путешественники — прямо на борту самолётов. В Брянске Диктант прошёл в Брянском филиале Президентской академии на трёх площадках. Дикторами стали начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области Мария Раевская, уполномоченный по правам ребёнка в Брянской области Инна Мухина, радиоведущая и певица Мишель Монич.

Приветствуя участников акции, директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев сказал: «Из года в год общественный интерес к «Тотальному диктанту» растёт, в нём принимает участие всё большее число желающих проверить свою грамотность. В этом зале присутствуют люди, представляющие самые разные сферы: от руководителей области и города до школьников. Знаменательно, что в этом году впервые в акции принимают участие дети». К акции также присоединилась депутат Государственной Думы Российской Федерации Валентина Миронова. В общей сложности на «Тотальный диктант» пришёл 281 человек.

Текст для «Тотального диктанта – 2019» написал Павел Басинский, российский писатель, литературовед и критик. Он подготовил эссе-расследования по известным сюжетам русской литературы: «Моцарт и Сальери» Пушкина, «Мёртвые души» Гоголя, «На дне» Максима Горького и «История зелёной палочки» Льва Толстого. Ранее авторами текстов были Борис Стругацкий (2010), Дмитрий Быков (2011), Захар Прилепин (2012), Дина Рубина (2013), Алексей Иванов (2014), Евгений Водолазкин (2015), Андрей Усачев (2016), Леонид Юзефович (2017), Гузель Яхина (2018).

Результаты можно будет узнать на официальном сайте акции после 17 апреля. Отметим, диктант также прошёл в воспитательной колонии на улице Советская, 48.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *