Битва экстрасенсов за миллион: за «снятие порчи» пенсионерка из Брянска платила полтора года

В течение полутора лет пенсионерка из Брянска перевела мнимым экстрасенсам почти миллион рублей за снятие порчи, прежде чем заподозрила «что-то неладное». Полиция расследует дело по факту мошенничества, сообщает региональное УМВД

В конце марта с сообщением о мошенничестве в полицию обратилась 77-летняя жительница Советского района Брянска. Она рассказала, что еще полтора года назад увидела по телевизору рекламу общества экстрасенсов, гарантировавших магическое исцеление недугов и привлечение удачи. В последнее время дела у женщины шли не лучшим образом, и она считала это результатом порчи, наведенной конфликтной соседкой.

По телефону пенсионерке охотно пообещали помощь. Женщина платила по 20-30 тысяч рублей за сеансы продолжительностью в несколько минут, когда собеседник «читал заклинания» и иногда просил совершить некоторые действия. Например, завязать узелки на нитке.

Время шло, но жизненная ситуация лучше не становилась. Заявительница уже несколько раз пыталась отказаться от услуг «целителей», но те уже сами звонили, перейдя от уговоров к запугиванию. Ее убеждали, что до конца не снятая порча обернется стократ худшей бедой – под угрозой не только жизнь пенсионерки, но и ее детей. Напуганная женщина начала распродавать бытовую технику и другие вещи, чтобы и дальше оплачивать сеансы. В середине марта последним пенсионерка продала телевизор, но через неделю ей снова начали поступать звонки. Осознав, что за полтора года она без малейшей пользы потратила почти миллион рублей, потерпевшая обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество). © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *