В Брянской области День единения отмечался торжественным собранием

День единения народов России и Белоруссии отмечается 2 апреля. В Брянске по этому поводу прошло торжественное собрание, руководители области поздравили земляков. На высшем уровне белорусский президент поздравил российского.

В торжественном собрании во вторник, 2 апреля, посвященном Дню единения народов России и Белоруссии, приняли участие руководители Брянской области, гости из республики Беларусь. Именно 2 апреля 1996 года был подписан Союзный договор, давший мощный импульс развитию экономических взаимоотношений между двумя государствами.

Брянская область, как приграничный регион, является одним из флагманов такого сотрудничества. По итогам прошлого года взаимный товарооборот нашей области с Республикой Беларусь составил пятьсот восемьдесят восемь миллионов долларов США. Основа нашего экспорта — это металл и строительные материалы, сельскохозяйственная продукция: пшеница, сахар, кукуруза и многое другое. В свою очередь, белорусская сторона активно продаёт в брянский регион молочные изделия и сельскохозяйственную технику. В регионе работает несколько совместных предприятий, которые постоянно увеличивают производственные мощности. Активно развито и культурное сотрудничество — в первую очередь, с приграничными Гомельской и Могилёвской областями.

Губернатор Александр Богомаз вместе с другими руководителями региона поздравил земляков с памятной датой. В его поздравлении, в частности, говорится: «Мы исторически большая, крепкая семья, часть великого славянского мира. Россияне и белорусы одинаково бережно дорожат многовековыми традициями, пронесенными сквозь годы и испытания, передавая их из поколения в поколение. Воспоминания, которые навсегда останутся в нашей памяти — это примеры мужества и героизма россиян и белорусов в годы Великой Отечественной войны, во имя достижения Великой Победы над фашизмом. Наши народы всегда отличались честностью, открытостью, мужеством, стремлением к миру и справедливости, готовностью прийти на помощь и подставить плечо в трудную минуту».

Губернатор пожелал всем жителям Брянской области и нашим белорусским соседям крепкого здоровья, благополучия и мирного неба.

А на высшем уровне белорусский президент Александр Лукашенко поздравил российского коллегу Владимира Путина с Днем единения народов двух стран.

«Глубоко убеждён, что доверие и взаимопонимание будут и впредь оставаться определяющими характеристиками союзного строительства», — заявил Лукашенко.

Он также заявил о стремлении поднять отношения между странами на новый уровень. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *