«Не взял бы даже водителем»: прокурор Брянской области требует увольнения из горадминистрации судимого за мошенничество Филипкова

Прокурор Брянской области Александр Войтович будет настаивать на увольнении чиновников-коррупционеров из органов власти. Об этом глава надзорного ведомства заявил на прошедшем вчера форуме «Антикоррупционная деятельность на Брянщине. Проблемы и достижения». Соответствующее письмо прокурор направит губернатору Александру Богомазу.

Вчера,24 апреля, в региональной прокуратуре состоялся пятый открытый форум «Антикоррупционная деятельность на Брянщине. Проблемы и достижения». В нём приняли участие прокурор области Александр Войтович, замгубернатора Сергей Сергеев, депутаты облдумы, представители общественных организаций. На форуме обсудили актуальные вопросы антикоррупционной деятельности в формате диалога между правоохранительными органами и широким экспертным сообществом.

Также надзорное ведомство отчиталось о текущих результатах работы. Так, за прошлый год и три месяца нынешнего прокуратура выявила 2 тысячи 678 коррупционных нарушений. В целях их устранения было внесено 922 представления. 927 должностных лиц привлекли к административной ответственности. В суд направлено 24 исковых заявления.

Вспомнили журналисты и об осуждённом за мошенничество Викторе Филипкове, который спустя полтора месяца после вынесения приговора, был назначен руководителем хозуправления Брянской горадминистрации и продолжает работать в этой должности и сейчас.

Напомним, г-н Филипков известен тем, что 30 августа 2018 года был приговорён Советским районным судом к двум с половиной годам лишения свободы условно по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) — за махинации с грантами для бизнеса. В 2011 году он, как один из руководителей фирмы «Интера», вместе со своей сотрудницей Ольгой Корнаух, предоставили в региональный департамент экономического развития фиктивные документы на получение гранта для развития бизнеса. Сумма ущерба, нанесённого государству, составила 1,5 млн. рублей. На суде злоумышленники свою вину признали и сотрудничали со следствием. Филипков также возместил нанесённый государству ущерб. В итоге оба отделались условными сроками лишения свободы. Суд даже не запретил им занимать должности на госслужбе.

Такое положение дел возмутило Александра Войтовича. Глава надзорного ведомства обрушился с критикой на кадровую политику городской администрации:

Не должны такие люди быть у власти! Их нельзя подпускать на пушечный выстрел. Они всё равно будут искать какие-то лазейки для нарушения закона. Не надо мне сказки рассказывать, что они раскаялись и встали на путь исправления. Мне без разницы, какую должность теперь занимает Филипков. Я бы его даже водителем в прокуратуру не взял.

Главный прокурор области пообещал направить обращение губернатору с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *