Вытрезвитель в Брянске есть. Правовой основы для его деятельности нет

Первый после семи с лишним лет запрета вытрезвитель в Брянске уже готов и оборудован. Осталась маленькая проблема — для его функционирования не существует законодательной базы. Это следует из ответа начальника УМВД Владислава Толкунова на пресс-конференции 16 апреля на очередной вопрос о вытрезвителе.

Очередной вопрос об организации в Брянске медицинских вытрезвителей прозвучал на пресс-конференции начальника регионального УМВД Владислава Толкунова. Г-н Толкунов ответил, что «вопрос ещё находится в стадии проработки».

«Управлением внутренних дел по Брянской области была выдвинута инициатива о создании социального центра по оказанию помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. В настоящий момент властями уже выделено помещение, которое оснащено необходимой мебелью. Решается вопрос по подбору персонала. Думаю, когда дело дойдет до открытия центра, пресса будет приглашена», — гласит безжалостно отредактированный пресс-службой ответ полицейского начальника .

Вытрезвители исчезли в России больше семи лет назад. Последний вытрезвитель РФ закрылся в ноябре 2011 года — ровно через 70 лет после открытия первого советского вытрезвителя. В Брянской области это событие произошло ещё раньше — в середине 2011 года. Главная претензия «клиентов» вытрезвителей в постсоветской России заключалась в том, что у них из карманов в этих заведениях пропадали деньги, документы и ценные вещи, включая мобильные телефоны – «лучшие из лучших» делали удивлённые глаза и ссылались на то, что «клиенты» сами всё теряли спьяну.

Лоббировать возвращение вытрезвителей в 2015 году начала сама полиция. Видимо, кризисные явления в экономике ударили и по полиции, если потребовалось возвратить эти учреждения. Первый с 2011 года вытрезвитель в Брянске должен быть открыт (и об этом сообщалось в 2017 году) на базе комплексного центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства в Володарском районе на улице 11 Лет Октября — это, кстати, здание бывшего вытрезвителя.

Из ответа Владислава Толкунова следует, что помещение не только выделено, но уже и переоборудовано под вытрезвитель (так, как это понимают в полиции — за семь лет воспоминания о прежних «мойках»/«трезвяках» из полицейских мозгов не выветрились — на фото). Однако, вопрос, скорее всего, заключается в правовом обеспечении принудительного размещения (да и просто размещения) лиц в состоянии алкогольного опьянения в немедицинские организации. Проще говоря, вытрезвитель есть, но закон его существование запрещает — хотя здание отремонтировано, оборудовано, деньги уже потрачены. Поэтому «лучшим из лучших» своих «клиентов» с деньгами, смартфонами и прочими ценными вещами придётся ждать ещё. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *